SEDE CENTRALE - Via Sostegno 41/10 - 10146 Torino -Tel. +39 011 7732013
SEDE SUCCURSALE - Via Postumia 57/60 – 10142 Torino- Tel. +39 011 7071984

Gli Organi Collegiali

Gli Organi Collegiali (D.P.R. 416/74) sono organismi di governo e di gestione delle attività scolastiche a livello territoriale e di singolo istituto, sono composti da rappresentanti delle varie componenti interessate al processo educativo. Costituiscono inoltre lo strumento privilegiato per promuovere una condivisione corresponsabile delle scelte di programmazione e di valutazione a livello di circolo. Tutti gli organi collegiali della scuola si riuniscono in orari non coincidenti con quello delle lezioni.

Consiglio di Istituto

Consiglio d'Istituto

  • Presidente: Rita Allais (genitore)
  • Vicepresidente: Nicola De Gioia (genitore)
  • Dirigente Scolastico: Giorgio Pidello
  • Docenti: Aurora Grandino, Giuseppina Scaffidi, Rosalia Valerio, Anna Panella, Silvia Coscia
  • Genitori: Rita Allais, Marco Cinato, Nicola De Gioia, Alessandro Di Benedetto
  • Studenti: Aurora Carnino, Federico Valente, Matilde Bardella, Alberto Razzano

Giunta Esecutiva 

  • Dirigente scolastico: Giorgio Pidello 
  • Direttore amministrativo: DSGA Maria Rosa Ricaldone
  • Docente: Giuseppina Scaffidi
  • Genitore: Alessandro Di Benedetto
  • Studente: Aurora Carnino

Organo di garanzia

  • Dirigente scolastico: Giorgio Pidello
  • Docente: Silvia Coscia, Anna Panella, Giuseppina Scaffidi, 
  • Genitore: Rita Allais
  • Studente: Matilde Bardella

Commissione diritto allo studio

  • Dirigente scolastico: Giorgio Pidello
  • Direttore amministrativo: DSGA Maria Rosa Ricaldone
  • Docente: Aurora Grandino
  • Genitore: Nicola De Gioia
  • Studente: Alberto Razzano

Coordinatori dei Consigli di Classe

Coordinatori a. s. 2021-2022 classi
MICHELONE Paola 1 A
GRANDINO Aurora 2 A 
GASTAUDO Bruno 3 A
SGARRA Rita 4 A
CASASSA Valter 5 A
NASTRO Annalisa 1 B
GRIFFO Luigi 2 B
FINOGLIO Francesca 3 B
RAGUSA Alberto 4 B
GIUSTINO Franslinda 5 B
MARINO Gian Paolo 1 C
CAVALLONE Patrizia 2 C
SELVAGGIO Sara 3 C
GAIA Silvia 4 C
COSCIA Silvia 5 C
COTZA Sandra 1 D
FRONDUTI Alexandra 2 D
PIACENTI  Ileana 3 D
SPONZA Alessandra 4 D
VIGILANTI Ester 5 D
CARROZZA Cinthia 1E
CANALE Anna 2E
PANELLA Anna 3E
RIBAUDO Marilla 4E
CAVALLONE Rita 5E
MASSENZIO Angela 1F
SARRA Paolo 2F
FALANCA Antonino 3F
RAIMONDO Tiziana 4F
MASSENZIO Angela 5F
VIVALDO Doriana 1G
MONTERUBBIANESI Maria Giovanna 2G
CIVERA Patrizia 3G
PACE Giacoma 4G
VENDRAME Anna Enrica 5G
CHIRONE Manuela 1M
TUMMOLO  Maura 2M
MACERA Maurizio 3M
CANDIOTTO Anna 4M
SCAFFIDI Giuseppina 5M
VALERIO  Rosalia 2N
TOSORATTI  Fulvia 3N
FALABINO Simona 4N
GARNERI Elena 5N
CUSSEDDU Federica 2P
GAZZOLA Cristina 5P
DI PRIMA Maria Rita 1Q
CANALE Anna 1R
CICIRELLI Petronilla 2R
FALABINO Simona 1T
TARDITI Sandra 1H
DE FRANCESCO Rosa 2H
RANDONE Vera 3H
SPERONE Paola 4H
DELL’APA Mario 5H
BARILLA' Irene 1I
PRATO Maria Teresa 2I
REGGIANI Paolo 3I
CANTAMESSA Danilo 4I
PIPPIONE Giuseppina 5I
CELESTINO Luigi 1L
SARACINO Anna 3L
CARPINELLO Fulvia 4L
VAI Alessandra 2S
LEONE  Maria Incoronata 3S
Questo sito web utilizza i cookie per personalizzare i contenuti, comunicare e fornirti un'esperienza di navigazione migliore, più veloce e più sicura.