SEDE CENTRALE - Via Sostegno 41/10 - 10146 Torino -Tel. +39 011 7732013
SEDE SUCCURSALE - Via Postumia 57/60 – 10142 Torino- Tel. +39 011 7071984

Gli Organi Collegiali

Gli Organi Collegiali (D.P.R. 416/74) sono organismi di governo e di gestione delle attività scolastiche a livello territoriale e di singolo istituto, sono composti da rappresentanti delle varie componenti interessate al processo educativo. Costituiscono inoltre lo strumento privilegiato per promuovere una condivisione corresponsabile delle scelte di programmazione e di valutazione a livello di circolo. Tutti gli organi collegiali della scuola si riuniscono in orari non coincidenti con quello delle lezioni.

Il Consiglio d'Istituto

Il Consiglio d'Istituto

Il Consiglio d'Istituto è composto dal D.S., da 8 docenti, da 8 genitori e da 2 rappresentanti del personale non docente. E' presieduto da uno dei suoi componenti eletto tra i rappresentanti dei genitori degli alunni. Il consiglio elegge nel suo seno una Giunta esecutiva, che predispone un bilancio preventivo, il conto consuntivo e prepara i lavori del consiglio di Circolo, fermo restando il diritto di iniziativa del consiglio stesso, e cura l' esecuzione delle relative delibere. Dura in carica per tre anni scolastici. Formula atti di indirizzo politico della scuola:

  • delibera il bilancio
  • adotta il regolamento interno ed il P.O.F.
  • adatta il calendario scolastico
  • stabilisce i criteri per la programmazione e l'attuazione di attività para-inter-extra scolastiche.

Il Collegio Docenti

Il Collegio dei Docenti è composto dal D.S. e da tutti i docenti del Circolo. Il collegio tra le sue funzioni:

  • delibera in materia di funzionamento didattico del circolo
  • formula proposte al D.S. per la formazione e la composizione delle classi e delle sezioni, per la formulazione dell' orario delle lezioni e per lo svolgimento delle altre attività scolastiche, tenuto conto dei criteri generali indicati dal consiglio di circolo
  • provvede all'adozione dei libri .di testo e alla scelta dei sussidi didattici
  • adotta e promuove iniziative di sperimentazione
  • promuove iniziative di aggiornamento dei docenti
  • elegge i docenti incaricati e i suoi rappresentanti negli O.O.C.C

I Consigli di Classe

I Consigli di Classe sono composti da tutti i docenti delle classi delle varie discipline e dai rappresentanti dei genitori eletti; presiede il D.S. o il docente coordinatore. Il Consiglio:

  • promuove la partecipazione dei genitori alla gestione del progetto educativo scolastico;
  • programma e valuta l'attività didattica-educativa;
  • formula proposte di azione educativa;
  • esprime parere, non vincolante, sull’adozione di libri di testo e di strumenti didattici.

Consiglio di Istituto

Consiglio d'Istituto

  • Presidente: Federica Testore (genitore)
  • Vicepresidente: Patrizia Ravani (genitore)
  • Dirigente Scolastico: Giorgio Pidello 
  • Docenti: Silvia Coscia, Franca Malinverni, Marco Marmora, Giuseppina Pippione, Miriam Pittavino, Alberto Ragusa, Giuseppina Scaffidi, Paola Sperone
  • Genitori: Luciano Astolfi, Paola Funduklian, Patrizia Ravani, Federica Testore
  • Studenti: Valeria Caliman , Luca D'Amato, Zoltan Mazzucco, Giulia Novara

Giunta Esecutiva 

  • Dirigente scolastico: Giorgio Pidello 
  • Direttore amministrativo: Maria Rosa Ricaldone
  • Docente: Marco Marmora
  • Genitore: Paola Funduklian 
  • Studente: Luca d'Amato

Consiglio di garanzia

  • Docente: Franca Malinverni
  • Genitore: Luciano Astolfi
  • Studente: Valeria Caliman

Commissione NES (Necessità educative speciali)

  • Docente: Silvia Coscia
  • Genitore: Federica Testore
  • Studente: Giulia Novara

Commissione qualità servizi bar

  • Docente: Giuseppina Scaffidi
  • Genitore: Patrizia Ravani
  • Studente: Giulia Novara

Commissione diritto allo studio

  • Docente: Alberto Ragusa
  • Genitore: Paola Funduklian
  • Studente: Zoltan Mazzucco

Commissione ASL (Alternanza scuola lavoro)

  • Docente: Paola Sperone
  • Genitore: Paola Funduklian
  • Studente: Valeria Caliman

Orari dei C.di C. di novembre 2017 e di aprile 2018

Consigli di Classe dal 9 novembre al 17 novembre 2017

GIOVEDI’ 9 NOVEMBRE 2017
  AULA 4B  AULA 4P  AULA 2M 
Ore 14:30-16:00  3B 1E 3F
Ore 16:00-17:30 4B 2E 4F
Ore 17:30-19:00 5B 3E 5F

 

VENERDI’ 10 NOVEMBRE 2016
  AULA 4B AULA 4P AULA 2M AULA 1M
Ore 14:30-16:00 3 A 2P   2G
Ore 16:00-17:30 4 A 3P 3S 1G
Ore 17:30-19:00 5 A 4P 2S  

 

LUNEDI’ 13 NOVEMBRE 2017
  AULA 4B AULA 4P AULA 2M
Ore 14:30-16:00    1B 4E
Ore 16:00-17:30 2N 1C 4H
Ore 17:30-19:00 1N 2C 5H

 

MARTEDI’ 14 NOVEMBRE 2017
  AULA 4B AULA 4P AULA 2M AULA 1M
Ore 14:30-16:00 3N   2T 1L
Ore 16:00-17:30 5N 3C 2F  
Ore 17:30-19:00   5C 1F  

 

MERCOLEDI’ 15 NOVEMBRE 2017
  AULA 4B AULA 4P AULA 2M
Ore 14:30-16:00 3H 3Q 2B
Ore 16:00-17:30 2H 2Q 2D
Ore 17:30-19:00 1H   1D

 

GIOVEDI’ 16 NOVEMBRE 2017
  AULA 4B AULA 4P AULA 2M AULA 1M
Ore 14:30-16:00 5 I 5G 5M  
Ore 16:00-17:30 4 I 4G 2M 3D
Ore 17:30-19:00 3 I 3G 1M  

 

VENERDI’ 17 NOVEMBRE 2017
  AULA 4B AULA 4P AULA 2M AULA 1M
Ore 14:30-16:00 1P 2 A 4N 2R
Ore 16:00-17:30 2I 1 A 4D 3R
Ore 17:30-19:00 1I   5D  

 

Primi 45 minuti: Seduta riservata ai docenti – Secondi 45 minuti: seduta aperta

Consigli di Classe dal 5 aprile al 13 aprile 2018

GIOVEDI’ 5 APRILE 2018
  AULA 4B AULA 4P AULA 2M
Ore 14:30-16:00 3B 1E 3F
Ore 16:00-17:30 4B 2E 4F
Ore 17:30-19:00 5B 3E 5F

 

7 VENERDI’ 6 APRILE 2018
  AULA 4B AULA 4P AULA 2M AULA 1M
Ore 14:30-16:00 3 A 2P   2G
Ore 16:00-17:30 4 A 3P 3S 1G
Ore 17:30-19:00 5 A 4P 2S  

 

LUNEDI’ 9 APRILE 2018
  AULA 4B AULA 4P AULA 2M
Ore 14:30-16:00   1B 4E
Ore 16:00-17:30 2N 1C 4H
Ore 17:30-19:00 1N 2C 5H

 

MARTEDI’ 10 APRILE 2018
  AULA 4B AULA 4P AULA 2M AULA 1M
Ore 14:30-16:00 3N     1L
Ore 16:00-17:30 5N 3C 2F  
Ore 17:30-19:00   5C 1F  

 

MERCOLEDI’ 11 APRILE 2018
  AULA 4B AULA 4P AULA 2M AULA 1M
Ore 14:30-16:00 1P 2 A   2R
Ore 16:00-17:30 2I 1 A 4D 3R
Ore 17:30-19:00 1I   5D  

 

GIOVEDI’ 12 APRILE 2018
  AULA 4B AULA 4P AULA 2M
Ore 14:30-16:00 3H 3Q 2B
Ore 16:00-17:30 2H 2Q 2T
Ore 17:30-19:00 1H 4N  

 

VENERDI’ 13 APRILE 2018
  AULA 4B AULA 4P AULA 2M AULA 1M
Ore 14:30-16:00 5 I 5G 5M 1D
Ore 16:00-17:30 4 I 4G 2M 2D
Ore 17:30-19:00 3 I 3G 1M 3D

Primi 45 minuti: Seduta riservata ai docenti – Secondi 45 minuti: seduta aperta

Coordinatori dei Consigli di Classe

Membri dei Consigli di classe

   
Classe Tipo Specializzazione / Sperimentazione Doc. coordinatore
  1 A Liceo Scientifico - Opzione Esabac Michelone
1 B Liceo Scientifico - Opzione Scienze Applicate Griffo
1 C Liceo Scientifico - Opzione Scienze Applicate Ziggioto
1 D Liceo Scientifico - Opzione Scienze Applicate Morello
1 E Liceo Scientifico - Opzione Scienze Applicate Giustino
1 F Liceo Scientifico Martinis
1 G Liceo Scientifico Norillo
  1 H Liceo Scientifico - Opzione Scienze Applicate Pippione
1 I Liceo Scientifico Tarditi
1 L Liceo Scientifico Celestino
1 M Liceo Scientifico Nicastro
1 N Liceo Scientifico Garoffolo
1 P Liceo Scientifico Carpinello
2 A Liceo Scientifico - Opzione Esabac Sgarra
2 B Liceo Scientifico - Opzione Scienze Applicate Griffo
2 C Liceo Scientifico - Opzione Scienze Applicate Lenzi
2 D Liceo Scientifico - Opzione Scienze Applicate Cusseddu
2 E Liceo Scientifico - Opzione Scienze Applicate Cavallone
2 F Liceo Scientifico Tellaroli
2 G Liceo Scientifico Pace
2 H Liceo Scientifico - Opzione Scienze Applicate Barillà
2 I Liceo Scientifico Saccuzzo
2 M Liceo Scientifico Grandino 
2 N Liceo Scientifico Tummolo
2 P Liceo Scientifico Raimondo
2 Q Liceo Scientifico Cotza
2 R Liceo Scientifico - Opzione Scienze Applicate Leone
2 S Liceo Scientifico - Opzione Scienze Applicate Cicirelli
2 T Liceo Scientifico - Opzione Scienze Applicate Panella
3 A Liceo Scientifico - Opzione Esabac Broggi
3 B Liceo Scientifico - Opzione Scienze Applicate Gastaudo
3 C Liceo Scientifico - Opzione Scienze Applicate Ziggioto
3 D Liceo Scientifico - Opzione Scienze Applicate Gaia
3 E Liceo Scientifico - Opzione Scienze Applicate Tosoratti
3 F Liceo Scientifico Ribaudo
3 G Liceo Scientifico Maschietti
3 H Liceo Scientifico - Opzione Scienze Applicate De Francesco
3 I Liceo Scientifico Randone
3 N Liceo Scientifico Piacenti
3 P Liceo Scientifico Castellino
3 Q Liceo Scientifico De Carlo
3 R Liceo Scientifico Norillo 
3 S Liceo Scientifico - Opzione Scienze Applicate Vai
4 A Liceo Scientifico Casassa
4 B Liceo Scientifico - Opzione Scienze Applicate Coscia
4 D Liceo Scientifico - Opzione Scienze Applicate Gandolfi
4 E Liceo Scientifico - Opzione Scienze Applicate Cavallone
4 F Liceo Scientifico Ragusa
4 G Liceo Scientifico Negro
4 H Liceo Scientifico - Opzione Scienze Applicate Gandolfi 
4 I Liceo Scientifico Gazzola
4 N Liceo Scientifico Candiotto
4 P Liceo Scientifico Crusco
5 A Liceo Scientifico - Opzione Esabac Chirone
5 B Liceo Scientifico - Opzione Scienze Applicate Scaffidi
5 C Liceo Scientifico - Opzione Scienze Applicate Coscia
5 D Liceo Scientifico - Opzione Scienze Applicate Cortassa
5 F Liceo Scientifico Gilitos
5 G Liceo Scientifico Vendrame
5 H Liceo Scientifico - Opzione Scienze Applicate Balestrino
5 I Liceo Scientifico Prato
5 M Liceo Scientifico Cantamessa
5 N Liceo Scientifico De Cristofaro
Questo sito web utilizza i cookie per personalizzare i contenuti, comunicare e fornirti un'esperienza di navigazione migliore, più veloce e più sicura.
Cookie Policy Ok Rifiuto