SEDE CENTRALE - Via Sostegno 41/10 - 10146 Torino -Tel. +39 011 7732013
SEDE SUCCURSALE - Via Postumia 57/60 – 10142 Torino- Tel. +39 011 7071984

Funzionigramma del Liceo Cattaneo

Dirigente e collaboratori

Dirigente scolastico: Giorgio Pidello

  • Collaboratore vicario del dirigente scolastico: Patrizia Civera
  • Collaboratore del dirigente scolastico  e referente succursale : Maria Teresa Prato
  • Collaboratori del dirigente scolastico: Rita Cristina Cortassa, Franslinda Giustino, Franca Malinverni, Alessandra Vai

Referenti laboratori/strutture e impianti sportivi

  • Lingue sede: Fulvia Tosoratti
  • Laboratorio di Chimica sede: Rita Cavallone
  • Laboratorio di Chimica succursale: Paola Sperone
  • Laboratorio di Fisica sede: Silvia Coscia
  • Laboratorio di Fisica succursale: Roberta Balestrino
  • Laboratorio di Informatica sede: Patrizia Civera
  • Laboratorio di Informatica succursale: Sandra Tarditi
  • Palestre/impianti sportivi sede: Angelo Nicotra
  • Palestra succursale: Franca Malinverni
  • Biblioteca sede: Silvia Gaia
  • Biblioteca succursale: Manuela Chirone

Funzioni strumentali al piano dell’offerta formativa

  • PTOF, RAV e piano di Miglioramento: Danilo Cantamessa
  • Orientamento in ingresso: Aurora Grandino
  • Orientamento in uscita: Paola Sperone
  • Eccellenza in matematica e fisica: Vanna Gandolfi
  • Biblioteca: Silvia Gaia

Commissioni elette dal Collegio

  • Nucleo autovalutazione d’istituto per RAV: Danilo Cantamessa (referente)
  • Fiorella Bagetto, Aurora Grandino, Rossella Elia, Miriam Pittavino, Giuseppina Scaffidi, Alessandra Vai

Referenti di Dipartimento

  • Lettere biennio: Federica Cusseddu
  • Lettere triennio: Cristina Gazzola
  • Lingue: Giuseppina Scaffidi
  • Storia e filosofia:  Stefania Montecchio
  • Matematica biennio:  Carla Martinis
  • Matematica e fisica triennio: Vanna Gandolfi
  • Informatica: Angelo Iacono
  • Scienze: Rita Cavallone
  • Disegno e storia dell’arte:  Ettore Berra
  • Scienze motorie: Maria Mazzeo
  • I.R.C.: Fiorella Bagetto

Referenti dei Progetti Autonomia

Comitato  per la valutazione dei docenti

  • Dirigente scolastico: Giorgio Pidello
  • Membro esterno: Prof.ssa Emanuela Ainardi
  • Docenti: Danilo Cantamessa, Giuseppina Pippione, Giuseppina Scaffidi
  • Genitori:  Luciano Astolfi
  • Studenti: Zoltan Mazzucco

Commissione elettorale

Referente per la logistica classi

Referente CLIL

Consiglio d'Istituto

  • Presidente: Astolfi Luciano (genitore)
  • Vicepresidente: Patrizia Ravani (genitore)
  • Dirigente Scolastico: Giorgio Pidello
  • Docenti: Silvia Coscia, Franca Malinverni, Marco Marmora, Giuseppina Pippione, Miriam Pittavino, Alberto Ragusa, Giuseppina Scaffidi, Paola Sperone
  • Genritori: Luciano Astolfi, Paola Funduklian, Patrizia Ravani, Gabriella Vallosio
  • Studenti: Francesco Cocola, Luca Ferro, Nicola Persico, Rocco Ruocchio 

 

Responsabili Sicurezza

Prevenzione, protezione e sicurezza del C.P.I.A.

  • Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione:
  • Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza:
Questo sito web utilizza i cookie per personalizzare i contenuti, comunicare e fornirti un'esperienza di navigazione migliore, più veloce e più sicura.
Cookie Policy Ok Rifiuto