SEDE CENTRALE - Via Sostegno 41/10 - 10146 Torino -Tel. +39 011 7732013
SEDE SUCCURSALE - Via Postumia 57/60 – 10142 Torino- Tel. +39 011 7071984

Funzionigramma del Liceo Cattaneo

Dirigente e collaboratori

Dirigente scolastico: Andrea Giuseppe Piazza

  • Collaboratore vicario del dirigente scolastico: Patrizia Civera
  • Collaboratore del dirigente scolastico  e referente succursale: Maria Teresa Prato
  • Collaboratori del dirigente scolastico: Irene Barillà, Franslinda Giustino, Alessandra Vai, Alessandra Sponza.

Referenti laboratori/strutture e impianti sportivi

  • Lingue sede: Fulvia Tosoratti
  • Laboratorio di Chimica sede: Simona Campolongo
  • Laboratorio di Chimica succursale: Paola Sperone
  • Laboratorio di Fisica sede: Silvia Coscia
  • Laboratorio di Fisica succursale: Laura Dondi
  • Laboratorio di Informatica sede: Patrizia Civera
  • Laboratorio di Informatica succursale: Giorgio Barra
  • Palestre/impianti sportivi sede: Celeste Brunella Solia
  • Palestra succursale: Franca Malinverni
  • Biblioteca sede: Silvia Gaia
  • Biblioteca succursale: Manuela Chirone

Funzioni strumentali al piano dell’offerta formativa

  • PTOF, RAV e piano di Miglioramento: Irene Barillà
  • Orientamento in ingresso: Aurora Grandino
  • Orientamento in uscita: Paola Sperone
  • Eccellenza in matematica e fisica: Silvia Coscia
  • Biblioteca: Silvia Gaia
  • Educazione alla salute e benessere: Valentina Martini

Commissioni elette dal Collegio

  • Nucleo autovalutazione d’istituto per RAV: Danilo Cantamessa (referente)
     Irene Barillà, Aurora Grandino, Valentina Martini, Miriam Pittavino, Giuseppina Scaffidi, Alessandra Vai

Referenti di Dipartimento

  • Lettere biennio: Federica Cusseddu
  • Lettere triennio: Alexandra Fronduti
  • Lingue: Giuseppina Scaffidi
  • Storia e filosofia: Vera Randone
  • Matematica e fisica: Anna Panella
  • Informatica: Angelo Iacono
  • Scienze: Elena Garneri
  • Disegno e storia dell’arte: Gian Paolo Marino
  • Scienze motorie: Franca Malinverni
  • I.R.C.:Miriam Pittavino
  • Sostegno: Francesca Alloati

Commissione elettorale: Sandra Cotza, Luigi Celestino

Referente per la logistica classi: Antonino Fallanca

Referente CLIL: Laura Dondi

Consiglio d'Istituto

  • Presidente:  Rita Allais
  • Dirigente Scolastico: Andrea Giuseppe Piazza
  • Docenti:  Simona FalabinoSilvia Coscia, Irene Barillà, Valentina Martini,  Francesca Finoglio, Vincenzo Piccinni, Gianpaolo Marino, Alessandra Sponza
  • Genitori: Rita Allais, Rosaria PersicoNicola De Gioia, Astrid Armillotta
  • Studenti: Matilde Bardella,  Alberto Ravaioli , Alberto Razzano, Lorenzo Lusitano

 

Responsabili Sicurezza

Prevenzione, protezione e sicurezza del C.P.I.A.

  • Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione: Bakir Hani
  • Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: Stefano Santin
Questo sito web utilizza i cookie per personalizzare i contenuti, comunicare e fornirti un'esperienza di navigazione migliore, più veloce e più sicura.