SEDE CENTRALE - Via Sostegno 41/10 - 10146 Torino -Tel. +39 011 7732013
SEDE SUCCURSALE - Via Postumia 57/60 – 10142 Torino- Tel. +39 011 7071984

Future classi prime a.s. 2022/23. Adempimenti per la formalizzazione dell’iscrizione.

Per la conferma dell’iscrizione alla futura classe prima per l'anno scolastico 2022/2023, l’Ufficio Didattica riceverà i Genitori nei giorni e negli orari seguenti:

Da venerdì 1° luglio 2022 a lunedì 11 luglio 2022

Dalle ore 10,00 alle ore 12,00

 Nel documento allegato sono indicate le operazioni da effettuare. Si prega di leggerlo con attenzione prima di presentarsi allo sportello.

 

Finale Nazionale delle Olimpiadi di Matematica

Ottima prestazione dei ragazzi della nostra scuola alla Finale Nazionale delle Olimpiadi di Matematica a Cesenatico. La squadra si è classificata nona assoluta e nella competizione individuare è stata vinta una medaglia di bronzo. Complimenti a tutti!

Accoglienza classi prime

Sede Centrale, via Sostegno

In occasione del primo giorno di scuola delle classi prime e della relativa accoglienza, ai fini di evitare un sovraffollamento, gli ingressi sono distribuiti su tre turni e su tre differenti porte di ingresso secondo il prospetto sotto indicato.

Si precisano  le porte di ingresso davanti alle quali si devono trovare gli studenti delle classi sotto indicate . I docenti e i tutor  accompagneranno poi gli studenti nelle rispettive classi

Lunedì 13 settembre 2021 - ore 08:30 – 10:30 classi 

  • 1^A,  INGRESSO B sede centrale
  • 1^B INGRESSO A  sede centrale
  • 1^C INGRESSO A  sede centrale
  • 1^D INGRESSO C  sede centrale

ore 09:00 – 11:00 classi 

  • 1^E INGRESSO C  sede centrale
  • 1^F INGRESSO B  sede centrale
  • 1^G INGRESSO A  sede centrale
  • 1^M INGRESSO A  sede centrale

 ore 10:00 – 12:00 classi 

  • 1^Q INGRESSO C  sede centrale
  • 1^R, INGRESSO B  sede centrale
  •  1^T INGRESSO A  sede centrale

 Sede Succursale , Via Postumia

ore 09:30 – 11:30 classi 1^H, 1^I, 1^ L  nel cortile della  succursale

Pubblicazione esiti prove settembre ed elenchi classi 1^

La comunicazione  degli esiti delle prove  di settembre avverrà tramite registro elettronico Argo dalle ore 14 dell’8 settembre 2021. I tabelloni saranno inoltre affissi presso la sede centrale.

L’elenco delle classi 1^ verrà pubblicato presso la sede centrale il 9 settembre entro le ore 12.. .

Orari prima settimana

Si comunicano gli orari della prima settimana di lezione.   

La giornata di lunedì 13 settembre è dedicata all’accoglienza delle classi prime e all’illustrazione delle norme  di sicurezza.  

Gli elenchi delle classi prime verranno pubblicati entro le ore 13:00 di giovedì 9 settembre 2021.

Da martedì 14 settembre tutte le classi avranno lezione regolare nella fascia oraria 9-12.. 

Il calendario in dettaglio è il seguente:

Lunedì 13 settembre 2021  

  • ore 08:30 – 10:30 classi 1^A, 1^B, 1^C  1^D (in sede) 
  • ore 09:00 – 11:00 classi 1^E, 1^F, 1^G, 1^M (in sede) 
  • ore 10:00 – 12:00 classi 1^Q, 1^R, 1^T (in sede) 
  • ore 09:30 – 11:30 classi 1^H, 1^I, 1^ L (in succursale) 

Da martedì 14 a venerdì 17 settembre 2021  

  • ore 09:00 – 12:00 tutte le classi 

Sabato 18 settembre 2021

  • ore 09:00 – 12:00 tutte le classi con lezione il sabato 
Questo sito web utilizza i cookie per personalizzare i contenuti, comunicare e fornirti un'esperienza di navigazione migliore, più veloce e più sicura.